Решение третейского суда не удастся оспорить, если в соответствии с его регламентом оно является окончательным

04 Июня 2015

Заявитель просил отменить решение третейского суда, которым с него были взысканы основной долг, неустойка и расходы по оплате третейского сбора.

Производство по делу было прекращено.

Суд округа признал это правомерным.

В силу Закона о третейских судах если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то оно может быть оспорено участвующей в деле стороной. Для этого в компетентный суд подается заявление об отмене решения. Это можно сделать в течение 3 месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

В контракте стороны установили, что спор передается на разрешение в третейский суд и разрешается в соответствии с его регламентом.
Согласно регламенту третейского суда его решение является окончательным и обязательно для сторон.

Соглашение о передаче спора в третейский суд, установленное сторонами в контракте, представляет собой третейскую оговорку. Следовательно, данное соглашение свидетельствует о соблюдении сторонами письменной формы третейского соглашения, предусмотренной законом.

Наличие соглашения между сторонами о передаче спора третейскому суду означает согласие сторон с правилами (регламентом) третейского разбирательства в указанном суде.

В соответствии с регламентом третейского суда его решение является окончательным. Поэтому первая инстанция сделала правильный вывод о наличии оснований для прекращения производства по делу.

(Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 октября 2014 г. N Ф05-11818/14 по делу N А40-83830/2014).