Неустойка может взыскиваться сверх полной суммы убытков

04 Июня 2015

Истец просил взыскать с ответчика договорную неустойку и убытки.

Апелляционная инстанция частично удовлетворила требования. При этом она исходила из невозможности взыскать неустойку сверх убытков либо убытки сверх договорной неустойки.

Но суд округа не согласился с такими выводами и удовлетворил иск полностью.

В силу ГК РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Законом или договором могут предусматриваться случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Допсоглашением сторон установлена возможность требовать уплаты и убытков, и штрафной неустойки. Требование истца о взыскании штрафной неустойки подлежит полному удовлетворению.

Апелляционная инстанция не только неправильно применила нормы материального права. Она еще и неверно определила размер убытков, необоснованно уменьшив их на сумму неустойки. Если признавать зачетный характер неустойки, то следовало взыскать помимо убытков, уменьшенных на сумму неустойки, и саму неустойку, либо всю сумму убытков. Вместе этого апелляционная инстанция уменьшила убытки на неустойку, но неустойку не взыскала.

(Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 октября 2014 г. N Ф07-7535/14 по делу N А56-65531/2012)