Досрочное прекращение договора финансовой аренды (лизинга)

24 Февраля 2016

За последние пять лет судебная практика по вопросу правоотношений сторон при досрочном прекращении договора финансовой аренды (лизинга) неоднократно изменялась, однако Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановлением от 14 марта 2014г. №17 поставил точку во многих спорных моментах.

Если раньше суды по иску лизингодателя удовлетворяли требования и о взыскании задолженности по лизинговым платежам, и требования об изъятии у лизингополучателя предметов лизинга, то впоследствии суды стали удовлетворять или требование о взыскании задолженности, или требование об изъятии. Основная мотивировка изменившейся судебной практики состояла в том, что лизингополучатель фактически несет определенные денежные затраты, однако, при неблагоприятном развитии событий (ухудшение финансового состояния лизингополучателя), он не вправе вернуть оплаченные лизинговые платежи и, в то же время, не приобретает права собственности на предмет лизинга.

До принятия вышеуказанного постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014г. №17 имеется множество судебных решений об удовлетворении требований лизингополучателей о возврате части оплаченных лизинговых платежей (части выкупной стоимости). Однако, даже при наличии сформировавшейся судебной практики, оставалось очень много спорных вопросов, в частности, в определении размера выкупной стоимости предметов лизинга.

Постановление Пленума ВАС от 14.03.2014г. №17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга» разъяснило основополагающий принцип:

«Расторжение договора выкупного лизинга, в том числе по причине допущенной лизингополучателем просрочки уплаты лизинговых платежей, не должно влечь за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в лучшее имущественное положение, чем то, в котором он находился бы при выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями (пункты 3 и 4 статьи 1 ГК РФ).

В то же время расторжение договора выкупного лизинга по причине допущенной лизингополучателем просрочки в оплате не должно приводить к освобождению лизингополучателя от обязанности по возврату финансирования, полученного от лизингодателя, внесения платы за финансирование и возмещения причиненных лизингодателю убытков (статья 15 ГК РФ), а также иных предусмотренных законом или договором санкций.

В связи с этим расторжение договора выкупного лизинга порождает необходимость соотнести взаимные предоставления сторон по договору, совершенные до момента его расторжения (сальдо встречных обязательств), и определить завершающую обязанность одной стороны в отношении другой».

При этом, как указывается в постановлении, если полученные лизингодателем от лизингополучателя платежи (за исключением авансового) в совокупности со стоимостью возвращенного ему предмета лизинга меньше доказанной лизингодателем суммы предоставленного лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков лизингодателя и иных санкций, установленных законом или договором, лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя соответствующую разницу.

Если же внесенные лизингополучателем лизингодателю платежи (за исключением авансового) в совокупности со стоимостью возвращенного предмета лизинга превышают доказанную лизингодателем сумму предоставленного лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков и иных санкций, предусмотренных законом или договором, лизингополучатель вправе взыскать с лизингодателя соответствующую разницу.

При этом размер финансирования, предоставленного лизингодателем лизингополучателю, определяется как закупочная цена предмета лизинга (за вычетом авансового платежа лизингополучателя) в совокупности с расходами по его доставке, ремонту, передаче лизингополучателю и т. п.
Вышеуказанное постановление также, содержит формулу, по которой без труда можно составить завершающее сальдо взаимных обязательств сторон при досрочном прекращении договора финансовой аренды (лизинга).

Принятие указанного постановление является актуальным, так как оно достаточно четко упорядочило поведение сторон договора финансовой аренды (лизинга), имеющих намерение его досрочного прекращения, что во многом помогло избежать судебных споров.

Предлагаем ознакомиться с образцом расчета сальдо встречных обязательств, размещенным в нашей группе Вконтакте по адресу: https://vk.com/topic-93931255_35404936